Спустя время видимо родители спросили про телефоны, они сказали обратное что, она с телефонами скрылась

Доброго времени суток. Ситуация такая. Познакомился случайно с девушкой, и за время нашего общения я узнаю такую ситуацию. Она отбывала срок по ст. 228 совершившая как выяснилось по глупости, её через 2 года отпускают по УДО, находясь на свободе 6 месяцев происходит такая ситуация. Двое молодых людей попросили свои телефоны сдать в ломбард. Спустя время видимо родители спросили про телефоны, они сказали обратное что, она с телефонами скрылась. Ну и естественно родители написали заявление, до нашей встречи она всячески скрывалась от полиции, но когда мы с ней встретились. Когда я узнал эту историю хотел договориться с владельцами телефонов способом возмещения ущерба, но находясь в командировке её задерживают. Она находится в СИЗО и ей светит две статьи. Но даже если мне получится возместить ущерб потерпевшим, то по второй касаемо УДО я так понимаю ей не избежать? И даже будучи я не слишком грамотен УК РФ. я так понимаю её отправят отбывать оставшийся срок.

Вот такая ситуация. Вопрос такой? есть ли вариант решить законно это дело, может залог или под присмотром или я слышал браслет одеть. Мне она очень дорога и если есть какой-то вариант по освобождению. Мы уедем в другой город и забыть эту историю как страшный сон.

, Василий, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Василий!

Варианты есть, но надо понимать, по какой статье возбуждены уголовные дела. Также надо видеть ее приговор по ст.228 УК РФ и решение по УДО.

Если у вас есть какие-то ее данные, можете обратиться в чат, я вас более детально проконсультирую.

А так — общий совет — погасить ущерб потерпевшим, взять с них расписки, нанять девушке платного адвоката и собрать как можно больше характеристик.

При этом надо понимать, что согласно ст.79 УК РФ

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.