У меня вопрос - я обязана выплатить кредит в полном размере т

Здравствуйте. У меня умер муж, на нем был кредит 3 млн р. Сумма наследства около 300 т р. Кредит был застрахован, страховку получила. У меня вопрос - я обязана выплатить кредит в полном размере т. к. Страховку мне выплатили или могу заплатить только по сумме наследуемого имущества

, Марина, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Смерть заемщика и страхователя не прекращает действие договоров кредитования и страхования — долг по кредиту и права по страховке переходят к наследникам. Если вы приняли или уже полностью оформили наследство, значит, обязаны погасить кредит и можете воспользоваться для этого страховкой.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как кредит застрахован, то погашается из суммы страхового возмещения полностью.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть договор страхования жизни и здоровья и кредитный договор.

В соответствии с ч. 2 ст. 934 ГК РФ

 В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! В соответствии с частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Но так как Вы получили страховое возмещение по кредиту, то соответственно Вам необходимо погасить кредит полностью из суммы страховки.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин