Или это сделать сложно, потому что для оформления ДКП все-таки нужны правоустанавливающие документы (ПТС с подписями продавца, СТС, свидетельство о наследстве или дарении на имя продавца и пр.)?

Здравствуйте. Я никогда не имела водительских прав и вообще далека от Здравствуйте. Мне в наследство достался Москвич 1982 года выпуска (у него старый советский техпаспорт, советские номера и отсутствует VIN). Регистрация машины была прекращена в связи со смертью собственника (я уточняла это в ГИБДД). На себя я Москвич не перерегистрировала. Пыталась его продавать, но безуспешно. 21 мая истек трехлетний срок моего владения Москвичом, поэтому 28 мая я сдала его в скупку. Покупатель (перекуп) расплатился безналом. Однако вместо договоров он предложил мне подписать пустые бланки. Я отказалась. Тогда он заполнил только один экземпляр договора для меня (его паспортные данные я проверила). Потом я отдала ему техпаспорт и свидетельство о наследстве, чтобы он смог зарегистрировать машину, и на этом мы расстались. А через два дня он выставил этот Москвич на известном сайте на продажу по цене, гораздо больше моей. У меня же на руках остались ДКП и чек о переводе покупателем мне денежных средств (оба от 28 мая). Скажите, могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы из-за этой машины, или я все правильно сделала?

И еще. Если бы я подписала пустые бланки ДКП, могли бы перекупы попытаться продать от моего имени и под моей подписью какое-то левое авто (например, угнанное)? Или это сделать сложно, потому что для оформления ДКП все-таки нужны правоустанавливающие документы (ПТС с подписями продавца, СТС, свидетельство о наследстве или дарении на имя продавца и пр.)?

, Газова Наталия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тогда он заполнил только один экземпляр договора для меня (его паспортные данные я проверила).

 В договоре в отношении автомобиля какие данные были указаны?

Сумма переведенная в счет уплаты по договору совпадает с суммой указанной в договоре?

Если в заключенным с перекупом договоре купли-продажи, указаны характеризующие сведения автомобиля (номер двигателя, кузова, марка, модель и т.п.) позволяющие его идентифицировать, то соглашение по существенным условиям у Вас считается достигнутым, а следовательно договор в силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом — то переход права собственности по нему осуществляется в момент передачи на основании договора.

Для указанного вида договоров достаточно соблюсти простую письменную форму, государственной регистрации и подтверждение перехода права собственности путем регистрации в ГИБДД не требуется.

На это обращает внимание и судебная практика.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 20.02.2018 N 33-872/2018 по делу N 2-6013/2016 суд указал, что в силу действующего законодательства право собственности на транспортное средствовозникает из сделок (в т.ч. купли-продажи и т.п.), а не в связи с регистрацией этого средства в органах ГИБДД, поэтому переход права собственности на транспортное средство при его отчуждении связывается с моментом его передачи.

Таким образом, Вы передав автомобиль по договору утратили на него право собственности.

Собственником автомобиля в данном случае, является покупатель по Вашему договору.

наличие у Вас экземпляра договора будет достаточным, чтобы доказать факт перехода права собственности.

Скажите, могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы из-за этой машины, или я все правильно сделала?

 В этой связи у Вас никаких проблем не возникает и Вы подписав договор сделали все правильно.

Если бы я подписала пустые бланки ДКП, могли бы перекупы попытаться продать от моего имени и под моей подписью какое-то левое авто (например, угнанное)? Или это сделать сложно, потому что для оформления ДКП все-таки нужны правоустанавливающие документы (ПТС с подписями продавца, СТС, свидетельство о наследстве или дарении на имя продавца и пр.)?

 Подобного рода практика имела место, когда оформляли «дубликаты» автомобилей.

Однако и доказать отсутствие у Вас права собственности на автомобиль также труда не возникает, при проверки всей истории автомобиля, путем опроса его прежних владельцев кому и когда он отчуждался (заниматься этим соответственно будут правоохранительные органы).