Плюс из-за того, что произошла ситуация с бронированием, пришлось снять отель в два раза дороже 36 тыс

Добрый день. Забронировал апартаменты через вантутрип, оплатил около 15 тыс. Пришло подтверждение о бронировании. Приехал на следующий день к апартаментам, связался с хозяином. Он сказал, что никакой заявки от них не было и мест в гостинице нет. Прошло уже больше месяца, а деньги за это не вернули. Плюс из-за того, что произошла ситуация с бронированием, пришлось снять отель в два раза дороже 36 тыс.

Тех поддержка меня игнорирует и деньги не возвращает. Скриншоты переписок есть. Чек из отеля за 36 тыс есть

, Артем, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право требовать возврата денег за неоказанную услугу, а также возмещения расходов, понесенных на оплату оказания услуги третьими лицами. Требование потребителя о возврате денежных средств в таком случае должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления данного требования.
      Вам нужно написать претензию владельцу сайта, на котором Вы забронировали апартаменты с требованием возврата денег и возмещения расходов на отель. В случае отказа или неполучения ответа на претензию в течение 10 дней с момента ее получения, обращайтесь в суд.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Есть 2 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть деньги и понесенные расходы

2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Согласно ст .17 закона о защите прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Поэтому направляйте им претензию.

Также можете написать, что намерены обратиться к юристу для защиты ваших интересов в суде в случаи не удовлетворения требований в претензионном порядке и соответственно требовать компенсировать эти расходы.

Плюс моральный вред

Если нужно составить претензию (иск), можете обратиться ко  мне в чат.