Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального

Добрый день. Решил купить авто из Беларуси через подборщиков. Нашли автомобиль там и нужно теперь привезти его в Москву предварительно оплатив полную стоимость. Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального. Есть образец договора задатка, нужно проверить его корректность и на что обратить внимание, будут ли какие то трудности с ним в случае каких то проблем и вопросов. Договор прикреплен.

  • photo_2023-06-01 19.54.02
    .jpeg
  • photo_2023-06-01 19.54.04
    .jpeg
  • photo_2023-06-01 19.54.06
    .jpeg
  • photo_2023-06-01 19.54.07
    .jpeg
, Никита Власов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального.

 Добрый день!

 Вся опасность задатка в таком размере, что если Вы откажетесь от покупки автомобиля, то задаток Вам возвращен не будет в силу ст. 381 Гражданского Кодекса РФ.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

 Поэтому есть риски остаться и без автомобиля, и без денег.

 Далее изучу договор и отвечу на Ваши вопросы.

Вы прикрепили к вопросу не договор задатка, а агентский договор на оказание услуг по покупке автомобиля.

 В целом, договор соответствует требованиям закона. Поскольку договором предусмотрен не задаток, а аванс, то аванс подлежит возврату, если договор купли-продажи автомобиля не будет заключен. Но Вам могут быть предъявлены к оплате убытки, которые понесет исполнитель в связи с исполнением договора.

Этот договор, как и любой другой, имеет определенные риски неисполнения обязательств. Но если стороны будут вести себя добросовестно, то договор вопросов не вызывает.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть образец договора задатка, нужно проверить его корректность и на что обратить внимание, будут ли какие то трудности с ним в случае каких то проблем и вопросов. Договор прикреплен.

 Это не договор задатка — это агентский договор.

При этом денежные средства вносятся не в качестве задатка, а в качестве аванса.

Разница в том, что у задатка последствия такие:

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А аванс подлежит возврату.

Хотя нужно учитывать, что по п. 6.1 аванс может быть не возвращён, а удержан в счёт возмещения убытков Поставщика в случае расторжения договора.

Внести сумму предлагают в кассе автосалона в Москве, в котором работает подборщик, в кассе выдается только договор задатка на полную сумму авто c печатью и подписью генерального.

Или всё-таки есть ещё договор задатка?

Никита Власов
Клиент, г. Москва
Меня лично смутил пункт 8.3, не ясно что это за обстоятельства такие? Но в целом по такому договору можно иметь дело с салоном и подборщиками? С моей стороны 100% уверен в добросовестности.

А это и по закону так — в случае если договор не исполнен вследствие обстоятельство непреодолимой силы, то идёт освобождение от ответственности:

Статья 401 ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Хотя договором можно это правило изменить, или указать конкретные обстоятельства непреодолимой силы.