Или можно будет как-то решить этот вопрос?

Здравствуйте! Имею задолженность по кредитной карте, образовалась она после того, как я осталась одна беременная с ребенком, и у меня не было возможности выплачивать. (Да, знаю, что это плохо, но по другому не смогла). вот уже около 3 лет тянется долг, но они не хотят подавать в суд, долг так и тянется. Я готова выплачивать сейчас, но знаю, что только лет 5 буду выплачивать только пеню. Если я сейчас оформлю самозанятость, мне могут прислать повестку в суд, чтобы я выплатила сразу всю сумму с процентами за короткий срок? Или можно будет как-то решить этот вопрос? Просто мне очень нужно оформить самозанятость, но я боюсь, что не смогу выплатить все сразу, если на меня подадут в суд, так как я до сих пор воспитываю одна ребенка(отца у него нет). Я понимаю, что это я поступила очень плохо, взяла и потом перестала платить, но время я назад вернуть не могу.

, Нина Маликова, г. Ставрополь
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Даже если вы не будете оформлять самозанятость, вам могут прислать повестку в суд или вынести судебный приказ о взыскании долга. В принципе, если так произойдет, то, во-первых, по каким-то суммам возможно получится применить срок исковой давности, во-вторых, возможно получится снизить размер неустойки (пени).

Нина Маликова
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте! спасибо! я просто почему спросила, потому что у моей одной знакомой была ситуация похожая, когда она устроилась официально работать, ей в скором времени прислали письмо, что судебный процесс уже прошёл, и что она обязана выплатить сумму долга в течении 2 недель. Т. е. она не знала даже, что на неё подали в суд, узнала уже по факту. Может ли у меня быть такая же ситуация, если я оформлю самозанятость, и есть ли вариант после того, как суд пройдёт без меня, увеличить как-то срок выплат? Не две недели, а чуть больше?

Такое теоретически возможно, насколько это связано именно с трудоустройством (в вашем случае — оформление смазанности) сложно сказать. Если вы проживаете по тому адресу, который указывали при взятии кредита, то все судебные извещения вам должны приходить. В случае вашей знакомой скорее всего был вынесен судебный приказ. У вас тоже такое может быть. В этом случае вам надо оперативно в течение 10 дней подать возражения на него, в котором указать, что вы не согласны с его вынесением, его автоматически отменят. В таком случае банк может обратиться в общеисковом порядке, вас должны будут уведомить о наличии требований к вам и вы сможете написать возражения, где как раз укажите о пропуске срока исковой давности и заявите о снижении неустойки.

В любом случае инициация банком взыскания задолженности с вас возможна и без оформления самозанятости. Наверное, в случае если вы оформите ее, у банка (если он узнает, что также спорно) появится ожидание о наличии у вас какого-то дохода, с которого можно будет взыскивать задолженность.