Требование к должнику о возврате суммы долга ранее чем оговорено в расписке

Здравствуйте, будьте добры добры, помогите мне взыскать деньги по долговой процентной расписке, договорились что должник будет гасить часть суммы и проценты каждый месяц и рассчитается полностью за 6 месяцев, но вот в течении 3х месяцев ни копейки ни из долга, не процентов не оплачено, должник сказал нет денег и что не одной мне должен. На каком основании я могу расторгнуть долговую расписку и взыскать долг и проценты раньше срока? Спасибо.

, Танзиля, г. Барнаул
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какова сумма займа по указанной расписке?

Танзиля
Клиент, г. Барнаул

Десять тысяч рублей. Должник мотивирует тем что по расписке у него до окончания срока у него достаточно времени, конкретно дни выплат не оговорены в расписке просто написано что обязуется выплачивать каждый месяц сумму долга.

Статья 807 ГК РФ  Договор займа
 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808 ГК РФ  Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иными словами, из вышеприведенных норм закона следует, что договор займа должен быть заключен в простой письменной форме на сумму свыше 10 000,00 рублей.

До указанной суммы возможно оформление займа в виде расписки.

Поэтому берем образец приложенного ниже искового заявления, оформляем и отправляемся в мировой суд взыскивать задолженность и проценты в судебном порядке.

Из практики — мировые судьи взыскивают займы и на основании расписок.

И удачи Вам!