По выходу из отпуска подписанный скан Договора отправил Заказчику, но объект "не пошёл", Заказчик Договор со своей стороны не подписал

Добрый день. Подскажите пожалуйста, была договорённость о начале работ по разработке проектной документации раздела ОВ по заводу. Заказчик прислал Договор, я его согласовал, но так как я был в отпуске написал, что подпишу и отправлю скан после отпуска. Получил на это согласие. По выходу из отпуска подписанный скан Договора отправил Заказчику, но объект "не пошёл", Заказчик Договор со своей стороны не подписал. Какие мои действия сейчас должны быть, так как я указывал в Договоре свои личные данные (паспорт, ИНН, банковские реквизиты и пр.)? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дмитрий, если вы не давали согласие на обработку ПД то и не требуется его отзывать.

По общему правилу при заключении договора подписывать согласие на обработку персональных данных с физическим лицом не требуется, если оператор будет обрабатывать персональные данные с учетом ограничений из пунктов 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, например, согласно подпункта 5 пункта 1 статьи 6 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, когда «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем».

Если оператор будет обрабатывать персональные данные физического лица без вышеупомянутых ограничений, то нужно подписать согласие на обработку персональных данных.