Договор - возможное оказание услуг, в договоре прописано, что налоги должна платить буду я сама

Добрый день! Собираюсь подписывать договор с компанией, но меня не устраивает один пункт. Договор - возможное оказание услуг, в договоре прописано, что налоги должна платить буду я сама. Я почитала НК РФ, и вот что там написано «226 НК РФ следует, что организация - заказчик по договору возмездного оказания услуг, заключенному с физическим лицом, являясь налоговым агентом, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ в отношении вознаграждения (дохода), уплаченного привлеченному представителю по данному договору». Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что налоги за меня должна платить компания и пункт, который они написали в договоре является некорректным.

  • 16BF83A8-FA54-4263-A601-A977AEE75A8B
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При заключении договора любого характера с физическим лицом без статуса самозанятого или оформленного ИП на работодателя возлагается обязанность платить НДФЛ и страховые взносы. Отменить эту обязанность нельзя даже документально, независимо от согласия самого работника.
НДФЛ работодатель не платит только при договоре с самозанятым или ИП, а страховые взносы еще и при договоре имущественного характера (аренды, купли-продажи).

Если по договору у вас статус самозанятого или ИП, то оплата налога лежит на вас.

Если по договору вы просто как физическое лицо, то обязанность платить НДФЛ лежит на работодателе.