Планирую подавать на алименты

Здравствуйте. Бывший муж оформил свое ип на жену. Планирую подавать на алименты. Из чего они будут вычитаться.

, Катя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Бывший муж оформил свое ип на жену

 это невозможно, потому что ИП — это индивидуальный предприниматель, а не «предприятие» как некоторые думают. Гражданин, являющийся ИП, это тот же самый гражданин, только учитывающий доходы от предпринимательской деятельности в целях налогообложения в установленном законом порядке.

Если в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирована жена, то ее доходы никак не будут учитываться при взыскании алиментов с мужа.

Если у Вашего бывшего мужа нет доходов, а алименты взысканы в долях, то пристав должен будет их рассчитывать исходя из средней заработной платы по РФ (по данным Росстата).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).