Должен ли я уплачивать данный налог?

Здравствуйте. В сентябре 2018 года была преобретена квартира. В декабре 2022 года продана. Сейчас пришло уведомление от налоговой о необходимости уплаты налога за продажу. Данная квартира была единственной собственностью. Но на тот момент был в браке, в браке была преобретена квартира, при этом, до преобретения квартиры в 2018 году с супругой был щаключен нотариальный брачный договор, о том что данная недвижимость в браке считается собственностью супруги. Должен ли я уплачивать данный налог?

, Ангелина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Направьте в налоговую свои пояснение о том, почему вы не должны платить налог + приложите копию брачного договора

Ангелина
Клиент, г. Воронеж
В этом случае должна быть уплата налога или нет?
В сентябре 2018 года была преобретена квартира

Эта квартира тоже куплена в браке? По ней в брачном договоре что-то было? Например, что это ваше личное имущество, а не совместная собственность?