Как мне быть дальше и как избежать мобилизации?

Добрый день! Я рядовой запаса, мне 30 лет. Один раз был призван по мобилизации, но по состоянию здоровья отправили на операцию по месту жительства. После операции получил больничный на два месяца, за тем отсрочку от армии на пол года. Мне начислялась зарплата, а через три месяца мне позвонили с военкомата и сказали вернуться в часть города Камышин Волгоградской области. Приехал в часть мне сообщили что я у них числюсь уже три месяца, как такое возможно. 28 мая отсрочка закончилась меня вызывает военная полиция якобы снятся с учёта так, как воинская часть сообщила что я самовольно оставил часть. Как мне быть дальше и как избежать мобилизации?

, Никита, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Так как вам начислялась зарплата, то вас не исключили из списков части. При этом объявление вас в СОЧ, если вы уведомляли часть и сможете это доказать(телеграммы, звонки с детализацией и т.п.) может послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по ст.337 УК РФ, если у вас будут мед документы о лечении.

Но все же наймите платного адвоката, а то если уголовное дело возбудят — может уйти в суд, а там дают реальный срок.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.