А в нашем военкомате говорят, что раз они не ведут общее хозяйство, то всё законно.Проконсультируйте пожалуйста, кому верить

Здравствуйте. Сына мобилизовали в октябре 2022г. У него трое несовершеннолетних детей. Но они с супругой в разводе. Сейчас командир говорит ему, что его не должны были забирать. А в нашем военкомате говорят,что раз они не ведут общее хозяйство, то всё законно....Проконсультируйте пожалуйста,кому верить. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А при призыве он подавал сведения и копии свидетельств о рождении в военкомат?

Какого числа его призвали?

В период призывы с 04.10.2022 г. применялось указание Генерального штаба ВС РФ № 315/2/3658дсп

в силу которого допускалась возможность предоставления отсрочки от призыва при наличии троих детей.

При этом суды, в части предоставления отсрочки от мобилизации принимали во внимание приведенные указания Генерального штаба.

Так на это обращено было внимание в решении Октябрьского районного суда Челябинской области по делу  2а-859/2022 — oktyb--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=413219942&case_uid=1aabea0f-bd67-4a47-8f46-4ada6bb99cac&delo_id=41&new=0

Обязать призывную комиссию ФКУ военный комиссариат Челябинской области пересмотреть ранее принятое призывной комиссией по городу Троицку, Троицкому и Октябрьскому районам Челябинской области решение о призыве Курчатова Евгения Сергеевича на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С. на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет.

А также в решении Мотовилихинского районного суда города Перми от 16.11.2022 по делу № 2а-5442/2022

Решение Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 14 ноября 2022 г. по делу N 2а-762/2022

Факт их раздельного проживания не снимает с отца ребенка обязанностей по его воспитанию и содержанию, а оказываемое содержания для ребенка в силу закона будет являться источником средств его существованию именно в силу данных обстоятельств доказывание нахождения родного ребенка на иждивении не требуется.

И тут понимание иждивения стоит рассматривать в ключе, который определен Конституционным Судом РФ в определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О КС РФ, определившим понятие «иждивение» как нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию

При этом, как подчеркивается судами правда применительно к военнослужащим, но в данной ситуации указанные разъяснения можно применить и по аналогии, административный порядок подтверждения факта нахождения лица на иждивении не установлен (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-61; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.08.2015 N 38-КГ15-6).

В связи с чем факт получения детьми от отца содержания является достаточным доказательством их нахождения на иждивении.

Второй момент — это время его призыва.

Дело в том, что оспорить принятое решение он мог путем подачи административного иска в районный суд в течении 3 месяцев с момента принятия решения о призыве (ст. 219 КАС РФ).

Если срок пропущен, то можно попробовать его восстановить если суд признает причины его пропуска уважительными.

Однако, если он ранее о наличии у него детей не заявлял, то маловероятно, что суд восстановит пропущенный срок — поскольку куда проще отказать в принятии иска по формальным критериям.

И тут возможность его возвращения будет зависеть только от того примет ли призывная комиссия о мобилизации вашего региона решение об отмене его призыва или нет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

То есть детей должно быть 4 в возрасте до 16 лет на иждивении.

Причем, для подтверждения указанной отсрочки надо предоставить свидетельства о рождении детей.

Однако, с 04.10.2022 Ген штаб МО РФ выпустил указания  № 315/2/3658/дсп, в которых уже говорилось о наличии 3 детей в возрасте до 16 лет.

При этом отсрочка предоставлялась на основании паспорта, документа воинского учета и свидетельства о рождении детей.

Потом были несколько судебных решений, по которым отцов 3 детей признавали призванными необоснованно, где суды ссылались на указания Генштаба МО РФ. Октябрьский районный суд Челябинской области (sudrf.ru)

Но также имеется и противоположная судебная практика, где суды ссылаются на требования закона о мобилизации и считают, что отсрочка в таком случае не положена, так как носит рекомендательный характер.

Акшинский районный суд Забайкальского края (sudrf.ru)

Но также имеется и противоположная судебная практика, где суды ссылаются на требования закона о мобилизации и считают, что отсрочка в таком случае не положена, так как носит рекомендательный характер. Акшинский районный суд Забайкальского края (sudrf.ru)

 На нее ориентироваться только в том случае, если решение о призыве было принято до 4 октября 2022 г.

Соглашусь с коллегой Петровым Михаилом. В этом вопросе с практикой судов надо знать дату призыва по мобилизации.

Кроме того, соглашусь и с трактовкой вопроса про иждевение детей. Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Поэтому, если он содержит своих детей — они находятся у него на иждивении.