Друг его сказал, что была медаль За Отвагу

Здравствуйте! Сын участник СВО , ныне покойный. Друг его сказал, что была медаль За Отвагу . В личном деле ничего о награжлении нет. Как узнать была ли медаль ?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Попробуйте обратиться с заявлением на имя командира части, из которой в отношении него готовился наградной материал.

Кроме того, поскольку рассмотрение поданного наградного материала осуществляется Комиссией при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, которая в силу указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 принимает решение

а) о поддержке представления о награждении государственной наградой;

Вы можете обратиться с заявлением в адрес данной комиссии (ул. Ильинка, 12/2/1с1, Москва)  с целью подтверждения поступления в отношении Вашего сына наградного материала на рассмотрение и принятого по нему решению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099

Решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесенного Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам

Поэтому Вы можете обратиться как в Администрацию Президента (Москва, Старая площадь д.4), так и в Комиссию по госнаградам

В личном деле ничего о награжлении нет

 В личном деле должна быть выписка из Указа Президента о награждении, поэтому направляйте запрос.

Вполне возможно, что представление было направлено, но не реализовано.

Надо понимать эти моменты.

В запросе укажите его ФИО, дату рождения, место службы, если известен — личный номер

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Ирина! Соболезную об утрате..

Соглашусь с коллегами, что Вам надо как матери погибшего направить письменное обращение именно в Администрацию президента РФ, с целью уточнения информации, так как Решение о награждении медалью за Отвагу принимается в Администрации президента ( пункт 15 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099)

Запрос оформляется в простой письменной форме, согласно ст.5,10, 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Если возникнут сложности в составлении документа  — напишите любому юристу в чат!

------

С уважением, Дарья Алексеевна!