Владелец этой парикмахерской и по совместительству парикмахер постоянно включает музыку с сабвуфером, саму музыку не слышно, но эта долбежка от саба по стене за весь день просто сводит с ума

Добрый день, я живу в многоквартирном доме, на 1 этаже под моей квартирой располагается парикмахерская. Владелец этой парикмахерской и по совместительству парикмахер постоянно включает музыку с сабвуфером, саму музыку не слышно, но эта долбежка от саба по стене за весь день просто сводит с ума. Пытался несколько раз решить вопрос переговорами с ним, но это бесполезно, сначала он говорил, что это не у него (к слову он периодически включает, выключает и его не так просто поймать на этом). В общем тут решить вопрос просьбами не получится, мне нужна консультация по поводу как эффективнее воздействовать на него, куда обращаться. В соседнем помещении у него небольшое кафе пекарня, уверен что там есть много проблем с нормативами, может у меня как у жителя есть возможность создать ему максимально много проблем, чтобы наконец то до человека дошло, что он не один в этом доме и другие люди тоже хотят отдыхать

, Дмитрий, г. Раменское
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращаться нужно в Роспотребнадзор. Прежде всего Вам нужно будет доказать превышение допустимых параметров звука по низким частотам. Такие параметры действуют даже в дневное время.

Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице.

Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.  Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обращаться в Роспотребнадзор, заодно замерить уровень шума хотя бы перед этим через экспертизу. Превышает допустимый уровень шума или нет. В силу ст. 2 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

Экспертиза нужна, чтобы сразу иметь доказательства на руках о превышении уровня шума в помещении. Также есть СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“

base.garant.ru/400274954/

После установления факта превышения шума будет предписано его устранить

Дмитрий
Клиент, г. Раменское
Как они смогут установить этот факт, если например сегодня он негромко включает, а на следующий день на полную катушку и ненадолго
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае при определении уровня шума надо руководствоваться нормами санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 2.В частности, табл. 5.35.

docs.cntd.ru/document/573500115/titles/8Q00LU

Вам нужно обратиться в органы Роспотребнадзора с заявлением и указать на нарушения Ваших прав, просить проверить уровень шума и принять меры.Можно заказать экспертизу. Параллельно можно написать обращение в  УК или  ТСЖ.

Замеры будут делать в самой жилой квартире.

По итогам рассмотрения при нарушении уровня шума  будет вынесено предписание об устранении.

Также органы Роспотребнадзора имеют полномочия привлекать к административной ответственности ( ч.1 ст.23.13 КоАП РФ)