Ситуация такая: есть договор аренды оборудования (кофейный вендинговый аппарат), срок сдачи вышел

Добрый день. Ситуация такая: есть договор аренды оборудования (кофейный вендинговый аппарат), срок сдачи вышел. По условиям договора , по окончании действия, согласно п. 6.3. стороны вправе пролонгировать договор, либо заключить договор купли-продажи. Мне, как арендодателю в чате переписки 17.04.2023 года сообщили о не намерении продления договора со стороны арендатора. Далее спросили о моих намерениях забрать аппарат себе или ее могут у меня выкупить, согласно договора. 20.04.2023 я сообщила в той же переписке о принятом решении продать аппарат (п.6.3.2.) и меня внесли список. 26.05.2023 мне приходят уведомление со ссылкой на п.3.1.2 и сроком в течение 5 календарных дней вывезти оборудование (учитывая тот факт, что на связь сотрудники арендатора выходят только в рабочие дни с 10.00 до 17.00). Прошу помочь разобраться в правомерности со стороны арендатора и алгоритме моих дальнейших действий, сегодня 5 календарный день. 29.05.2023 принесли извинения, что не сообщили раньше о своих намерениях и напомнили о том, что срок аренды закончился 15.05.2023 и нужно поторопиться. Обещают направить за свой счет аппарат в любой город, что указано в 6.4.5.

  • 20230530_095523
    .jpg
  • 20230530_095532
    .jpg
  • 20230530_095548
    .jpg
  • 20230530_095556
    .jpg
  • 20230530_095603
    .jpg
  • 20230530_095610
    .jpg
  • УВЕДОМЛЕНИЕ_Кондратенко_не_продлева~
    .pdf
, Ксения, г. Покачи
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Скажите, в каком формате велась переписка?

В какой список Вас внесли, как этот список оформлялся?

Ксения
Клиент, г. Покачи
в ватцапе, с бизнес-акаунтом Лайфакер Кофе

В какой список Вас внесли, как этот список оформлялся?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прошу помочь разобраться в правомерности со стороны арендатора и алгоритме моих дальнейших действий, сегодня 5 календарный день.

 Добрый день.

Со стороны арендатора нарушений не усматривается.

У Вас п. 6.3 договора предусматривается право по взаимному согласию продлить действие договора или заключить договор купли-продажи.

Вы высказали о своем намерении продать оборудование, тем самым сделали предложение о его продаже.

Целям заключения договора стоит принятие предложения.

В силу ст. 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Однако внесение в какой-то список не свидетельствует о принятии сделанного предложения и не указывает на обязанность заключения договора.

Ксения
Клиент, г. Покачи
простите, убегаю на совещание, отвечу позже
Ксения
Клиент, г. Покачи
спасибо
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для более полной консультации хорошо бы видеть сам договор. Порядок возврата имущества, ответственность и т.д.

Вы должны действовать согласно договору, именно как там прописано. Если арендатор передумал выкупать имущество это его право, поэтому на данный момент вы должны вывезти оборудование сами либо как указано в договоре (6.4.5) согласовать направление вам оборудования за счет арендатора.

Если арендатор после истечения срока аренды продолжает пользоваться арендованным имуществом, то он обязан заплатить за это время арендную плату.

По общему правилу:

Согласно ст.622 ГК РФ если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ксения.

Далее спросили о моих намерениях забрать аппарат себе или ее могут у меня выкупить, согласно договора.

Согласно пункту 6.3.2. приложенного Вами Договора аренды оборудования № 10-П от 15.04.2022 по окончанию срока действия договора Стороны вправе заключить договор купли-продажи, предусматривающий отчуждение Оборудования в пользу Арендатора по цене равной 60 % от цены, уплаченной Арендодателем по Договору поставки.

Таким образом Арендатор должен выкупить оборудование, а не Арендодатель. В подтверждение данных намерений желательно было направить в адрес Арендодателя оферту о приобретении оборудования.

Согласно части 1 статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора. Исходя из изложенного Арендатор чтобы подтвердить свои намерения, должен был направить договор купли-продажи оборудования Арендодателю. Согласие Арендодателя на приобретение оборудования без согласования существенных условий договора не является офертой. Проверьте переписку с Арендодателем, обговаривался ли в ней порядок приобретения оборудования?

Если порядок приобретения не обговаривался, то действия Арендодателя правомерны, так как срок действия договора закончился 15.05.2023. В силу положений пункта 6.4.1 Договора Арендатор по окончанию срока действия Договора возвращает оборудование в течение 5 рабочих дней, то есть до 22.05.2023 включительно.

Ксения
Клиент, г. Покачи
Здравствуйте. оферты не было, но и при покупке аппарата использовалась переписка и договор купли-продаже был подписан позже срока. Я понимаю. что это не аргумент, похоже выбора у меня нет, так как нет юридически подтвержденных документов. А что делать с нарушением сроков возврата оборудования п. 6.4.1?

Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Вы как арендодатель можете взыскать и арендную плату и причиненные убытки за несвоевременный возврат оборудования.