Добрый день Возникла следующая ситуация: Появилась необходимость оформить доверенность на получение пенсии

Добрый день

Возникла следующая ситуация:

Появилась необходимость оформить доверенность на получение пенсии инвалида 1-й группы в связи с его переездом в пансионат

Нотариальная палата назначила нотариуса по месту жительства для выезда на дом

Назначенный нотариус сначала требовала привезти инвалида к ней, но после короткого спора согласилась на выезд при условии, что инвалид ей лично позвонит и договорится о вызове + мы оплатим ей транспорт до нас и обратно

Инвалид в состоянии позвонить, но не понятно для чего так всё усложнять

Хотелось бы уточнить правомерность требования нотариуса об оплате её проезда до нас и обратно

, Михаил, г. Ижевск
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Да нотариус вправе требовать оплаты расходов на транспорт. В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.