Вызвали на суд, но живу далеко, какие последствия меня ждут если не явлюсь на суд

, Олег, г. Ярославль
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Как вариант, вы можете направить в суд ходатайство об участии в деле посредством ВКС (видеоконференцсвязь).

В ходатайстве необходимо обосновать причины, по которым вы не может лично явиться в суд, указать свое место нахождение и возможность участия в судебном заседании посредством ВКС в другом суде. (указываете суд своего города, в который вы можете прийти и принять участие через в судебном процессе через видеоконференцсвязь.)

Ходатайство следует подать заблаговременно, учитывая, что суд, рассматривающий дело должен выяснить техническую возможность обеспечить видеоконференцсвязь в суде по месту вашего жительства, согласовать с этим судом дату и время судебного заседания, надлежаще известить граждан о необходимости явки в суд.

Мало информации для того, чтобы дать более развернутый ответ, (в качестве кого вас вызывают, по какому иску и т.д.) но если вообще ничего не делать, игнорировать судебные повестки, вероятнее всего в итоге суд рассмотрит дело без вас и вынесет решение не в вашу пользу.