Заказал строительно- техническую экспертизу и оценку дома на сегодняшний день, и оценку дома - сколько он мог стоить два года назад, когда был жилым и в хорошем состоянии

Два года назад умер мой отец. Два наследника по закону: я- сын и его жена.

Мы получили по 1/2 доли дома, каждый.

Ключи от дома отца получил через суд. Два года в доме никто не проживал. Дом в ужасном состоянии.

Заказал строительно- техническую экспертизу и оценку дома на сегодняшний день, и оценку дома - сколько он мог стоить два года назад, когда был жилым и в хорошем состоянии.

Могу ли я просить суд, чтобы второй наследник заплатил мне за 1/2 долю дома, так как в доме нельзя жить и продать нельзя. Дом пришел в упадок по вине второго наследника

, Нина Владимировна, г. Краснодар
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нет, не можете. Сначала нужно продать этот дом, затем доказывать в суде о виновности другого наследника в состоянии дома.

Нина Владимировна
Клиент, г. Краснодар
Если мы со вторым наследником продадим дом, то зачем идти в суд? Я могу подать в суд, чтобы второй наследник сначала сделал ремонт, а потом выставляем дом на продажу. Я спрашиваю Вас о другом, могу ли я в суде просить не делать ремонт, а сразу чтобы второй выкупил у меня мою долю, так как он не содержал дом в нужном состоянии и не отдавал мне ключи от дома. А, только отдал по суду, через исполнительный лист

Вы можете заключить нотариальное соглашение о распределении наследства. Я Вам говорил о том, что в суде нужно будет доказать, что дом пришел в упадок именно по вине второго собственника. Это очень сложно или не реально. Поэтому я и рекомендовал ваначале получить убытки, которые на лицо, затем требовать.