Как мне законно избавить себя от блуждания по поликлиникам и больницам?

Доброе утро, скажите, пожалуйста, на каком основании я могу по закону отказаться от флюорографии? Одногруппник, с которым я вообще не контактировала, якобы подозревается в туберкулёзе и теперь всю группу отправили на флюорографию и диоскин тест. Якобы без этого не допустят до защиты, которая через неделю. Я не хочу ничего сдавать. Я с тем одногруппником нигде не пересекалась. Пар у нас давно нет. Реальных причин нет. Как мне законно избавить себя от блуждания по поликлиникам и больницам? Не хочу быть покорным бараном. Как отстоять свои права и личные границы законным образом от подобных бредовых антиконституционных требований?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Вы имеете право отказаться от прохождения флюорографии на основании статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которой на любое медицинское вмешательство требуется добровольное информированное согласие гражданина. Кроме того, можете сослаться на статьи 1 и 7 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ, в соответствии с которыми противотуберкулезная помощь оказывается добровольно, после получения добровольного информированного согласия. Напишите претензию в ректорат вуза со ссылками на статьи закона и указанием на то, что прохождение флюорографии нарушает Ваши права.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин