Здравствуйте я пролежала в больнице месяц врачи мне диагноз

Здравствуйте, я пролежала в больнице месяц, врачи мне диагноз не установили , и не выписывают, могу ли я просить у них больничный при отказе от госпитализации ?

, Наталия,
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия.

Вы пролежали в больнице месяц и поэтому можете попросить больничный при отказе от госпитализации. Больница не имеет права вам в этом отказать.

ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 N 5487-1, госпитализация без согласия граждан допускается лишь в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния. Отказ от госпитализации это право гражданина.