Отравят ли в принудительном порядке обратно на сво?

Здравствуйте. В госпитале поставили категорию годности В. Отравят ли в принудительном порядке обратно на сво?

, Владимир, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, это во многом зависит от заболевания и от вашей должности на службе. Но с категорией годности В (ограничено годен), по общему правилу, вы имеете право на увольнение со службы, поэтому напишите рапорт об увольнении по состоянию здоровья и направьте командиру части.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;