Сертификат на жилье по чернобыльской программе, условия получения

Я родилась в 1990 году в г. Новозыбков Брянская область Зона отселения в связи с аварией на Чернобыльской атомной станции и проживала по 2013 год. В данный момент живу и работаю в г.Брянске и снимаю жилье.Имею ли я право на получения жилищного сертификата по закону ЧАЭС? Что мне нужно чтобы получить сертификат?

, Екатерина Ивановна, г. Новозыбков
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Вы относитесь к категории граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение (п.7 ч.1 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Постановка Вас на учет, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет осуществляться (при наличии оснований) в соответствии с нормами жилищного законодательства. Целесообразно обратиться в органы управления жильем для уточнения возможности признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий с учетом их региональной специфики.
Не исключено, что в связи с возможным выездом из Брянска Ваш статус может измениться на категорию «граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение» (детали такого изменения рекомендуем уточнить в органах социальной защиты). Для данной категории законодатель устанавливает следующие нормы, касающиеся жилищных правоотношений:
— обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
— предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.