На вопрос почему они снимают без разрешения, они сказали что имеют на это полное право, так как это общественное место

Здравствуйте, в данный момент работаю маляром в школе, которая закрыта на ремонт. То есть идут строительные работы. Сегодня, не сказав ни слова, пришли корреспонденты и начали снимать. На вопрос почему они снимают без разрешения, они сказали что имеют на это полное право, так как это общественное место. Вопрос такой, является ли стройка общественным местом и имеют ли они право выкладывать съемку в интернет и ТВ?

, Кристина, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, школа это общественное место и в ней любой может производить фото- и видеосъёмку и распространять это изображение. При этом защищается так же и право гражданина на изображение. Поэтому без согласия лица нельзя распространять его изображение. Когда гражданина снимают в общественном месте, то вопрос всегда спорный, нарушается тут право гражданина на изображение или нет. Решается всегда индивидуально. По общему правилу, съёмка гражданина в общественном месте не нарушает его право на изображение, если он занимет не более 30% в кадре. Но каждый случай индивидуальный. и в любоми случае нельзя запретить себя снимать, можно только запретить распространять это изображение