Скажите в чем именно в нашем случае нарушение?

Скажите в чем именно в нашем случае нарушение? Размер? Указана стоимость?

Размер наклеек 750мм на 950мм.

Без предписания пришли и требуют снять в течение часа.

  • 0DABA0ED-3A73-4D7B-B224-343328B762AF
    .jpeg
  • 2BA2AAB6-654F-4775-815E-5B163D090163
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кто требует? Если администрация города, то они не имеют права. Если арендодатель (собственник), то он может решать, давать вам право или нет вешать такие наклейки.

Это не реклама, поэтому администрация города здесь не может что-либо требовать.

Елена, вопрос не в размере наклейки. Вопрос в том, что собственник (Управляющая компания) против. И они имеют на это право.

Поэтому решайте вопрос с УК. Получите от них письменное согласие. Возможно, их устроит, если размер будет уменьшен.

Но пока не договоритесь с собственником, не тратьте деньги на другие наклейки.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Уточните, кто требует.

Вами указан г. Москва, в в котором Правила  размещения и содержания информационных конструкций, утверждены  постановлением  Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП

В приложении к Правилам указаны  размеры   элементов.

Для размещенных на фасаде,  букв  высота не более 0,5 м, а общая ширина не более 10м.

Насколько я понимаю размер  750мм на 950мм речь идет о наклейках на витринах., если ошибся уточните вопрос.

Возможно, что  размеры Ваших наклеек не соответствуют требованиям Привал.

9.4. Размещение информационной конструкции (вывески) непосредственно на остеклении витрины в виде отдельных букв и декоративных элементов, в том числе методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами. При этом максимальный размер вывески, размещаемой на остеклении витрины,не превышает в высоту 0,15 м (пункт 20.3 Правил).

Более подробно  с Правилами можете ознакомиться по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/537945850

Елена
Клиент, г. Москва
Мы можем сделать тоже самое но в 3 раза меньше

 В Правилах  есть ограничение  не только по размерам. Посмотрите по  ссылки выше, как нужно размещать элементы на витрине

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Елена!

1. В данном случае нарушен размер конструкции. Согласно постановления Правительства г. Москвы
от 25 декабря 2013 года N 902-ПП

Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители — экраны), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины размера остекления витрины по длине (пункт 20.1 Правил).

Прикрепила приложения из Правил, посмотрите наглядно, насколько Ваши размеры соответствуют им.

2. Я полагаю, что это все таки тут есть элементы рекламной конструкции, так как реклама, согласно ФЗ «О рекламе»:

 это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с
использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и
направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования,
формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Вы указывает цену на конкретные услуги, а следовательно хотите привлечь внимание неопределенного круга лиц.

Таким образом, устанавливая и нанося различные надписи на фасады и окна офиса, нужно помнить, что проверяющие органы могут посчитать запись на вывеске наружной рекламой. Для её размещения получают разрешение от районной (городской) администрации. В торговом центре дополнительно получают согласие владельца, в жилом доме — жильцов.

3. Кто Вам конкретно сказал, что вывеска не соответствует, в случае если конкретные органы предписание Вы получите, вопрос времени. В любом случае приведите в соответствие с Правилами свои наклейки.