Мне сказано, что поскольку я работаю один и не имею сотрудников, то ставку в 1% использовать не могу

Я работаю в статусе ИП. Налоговая сочла неправомерным мой выбор ставки УСН в 1%, которую я выбрал на основании областного закона (https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.rn52.nalog.ru/172-3-2022.docx). Она ссылается на статью 2, где присутствует пункт о размере средней заработной платы налогоплательщика за соответствующий налоговый период. Мне сказано, что поскольку я работаю один и не имею сотрудников, то ставку в 1% использовать не могу. Верно ли это?

Уточнение от клиента
Прикрепил формулировку налоговой
, Владимир, г. Нижний Новгород
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае отказ налоговой в применении налоговой ставки по УСН в размере 1 % является правомерным, поскольку заработная плата выплачивается только наемным работникам, а ИП может выступать в трудовых правоотношениях только в качестве работодателя (ч. 2, 4 ст. 20, ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Если у Вас отсутствуют лица, которые состоят с вами в трудовых отношениях, то основания для применения налоговой ставки по УСН в размере в 1 % у Вас отсутствуют. Однако если такие лица у Вас имеются, но с ними не был надлежащим образом заключен трудовой договор, то налоговая отказывает Вам в применении налоговой ставки по УСН в размере 1% на том основании, что у них отсутствуют доказательства, подтверждающие, что у Вас имеются наемные работники. В таком случае Вам необходимо заключить трудовые договоры со всеми своими работниками с целью избежания обращения работников в суд за установлением факта трудовых отношений и привлечения Вас к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (по каждому случаю нарушения трудового законодательства), а также представить налоговой доказательства, подтверждающие, что в течение налогового периода вы выплачивали заработную плату работникам в размере не ниже 55 000 руб.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Попробую помочь

В общем случае ставки налога по УСН следующие (п. п. 1, 2 ст. 346.20 НК РФ):
•при объекте «доходы» — 6%;
•при объекте «доходы минус расходы» — 15%.
Региональные власти могут снизить эти ставки.
Для ряда случаев предусмотрены повышенные ставки: 8% по «доходам» и 20% по «доходам минус расходы» (п. п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ).
Повышенные ставки применяются, если (п. п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ):
— доходы, рассчитанные с начала года, превысили 150 млн руб., но не превысили 200 млн руб. Данные лимиты индексируются на коэффициент-дефлятор;
— средняя численность работников превысила 100 человек, но осталась в пределах 130 человек.
Эти ставки действуют в отношении части налоговой базы, приходящейся на период с начала квартала, в котором допущены превышения.
При объекте «доходы» если налоговая база за отчетный (налоговый) период оказалась меньше налоговой базы за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором средняя численность работников превысила 100 человек, то с разницы между этими налоговыми базами налог рассчитывается по ставке 6% (если законом субъекта РФ не установлена более низкая ставка) (Письмо ФНС России от 14.12.2022 N СД-4-3/16972@).
При объекте «доходы минус расходы», если разница между налоговой базой за отчетный период и налоговой базой за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором произошло превышение численности или доходов, отрицательна, нужно применять ставку 15%, если иной размер налоговой ставки не установлен законом субъекта РФ (Письмо ФНС России от 14.12.2022 N СД-4-3/16972@).

При этом, субъекты РФ вправе вводить на своей территории пониженные ставки по УСН как для всех налогоплательщиков, так и для некоторых категорий. Размер таких ставок может быть (ст. 346.20 НК РФ):
 1) для объекта «доходы» — от 1% до 6%, а в отдельных случаях могут снизить до 0%;
 2) для объекта «доходы минус расходы» — от 5% до 15%, а в некоторых случаях и ниже.
О ставках, которые действуют в вашем регионе, вы можете узнать на сайте ФНС России. Например, информация по г. Москве размещена на сайте www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/. Если вы из другого региона, то в верхней части страницы выберите свой субъект РФ.

  Кто может применять ставку 1% по УСН:
Эту ставку можно применять на УСН с объектом «доходы», если региональные власти приняли такой закон. Ставку могут установить для всех категорий плательщиков на УСН с таким объектом или для некоторых. При этом категории плательщиков могут выделять по разным признакам: по видам деятельности, размерам предприятий, в зависимости от заказчиков работ (услуг), места расположения и др. (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). Например, такую ставку могут предусмотреть для впервые зарегистрированных ИП.
Также ставка 1% применяется при расчете минимального налога на УСН с объектом «доходы минус расходы» (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

  Кто может применять ставку 3% по УСН:
Эту ставку можно применять на УСН с объектом «доходы», если региональные власти приняли такой закон. Ставку могут установить для всех плательщиков на УСН с таким объектом или для некоторых. При этом категории плательщиков могут выделять по разным признакам: по видам деятельности, размерам предприятий, в зависимости от заказчиков работ (услуг), места расположения и др. (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

   Кто может применять ставку 7% по УСН:
Эту ставку можно применять на УСН с объектом «доходы минус расходы», если региональные власти приняли такой закон. Ставку могут установить для всех плательщиков на УСН с таким объектом или для некоторых. При этом категории плательщиков могут выделять по разным признакам: по видам деятельности, размерам предприятий, в зависимости от заказчиков работ (услуг), места расположения и др. (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

 Кто может применять ставку 10% по УСН:
Эту ставку можно применять на УСН с объектом «доходы минус расходы», если региональные власти приняли такой закон. Ставку могут установить для всех плательщиков УСН с таким объектом или для некоторых. При этом категории плательщиков могут выделять по разным признакам: по видам деятельности, размерам предприятий, в зависимости от заказчиков работ (услуг), места расположения и др. (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

    Льготные тарифы по страховым взносам при УСН:

Льготные тарифы по страховым взносам могут применять только отдельные категории плательщиков на УСН (пп. 1, 7, 8 п. 1, п. п. 2.2, 3, 4 ст. 427 НК РФ).
Для ИП на УСН пониженных тарифов нет.
Тем не менее проверьте, нет ли у вас права на пониженные тарифы взносов по другим основаниям, так как они зависят не только от режима налогообложения, но и от других критериев, например вида деятельности.

Упрощенная система налогообложения (УСН) — универсальный режим, подходит большинству предпринимателей. Из всех спецрежимов у него наименее жесткие ограничения по масштабам и видам деятельности.
УСН заменяет уплату (с некоторыми исключениями) НДФЛ с доходов ИП, НДС и налога на имущество, которое ИП использует в предпринимательской деятельности. Остальные налоги нужно платить, как на общем режиме (п. п. 3, 5 ст. 346.11 НК РФ).
ИП может выбирать, как рассчитывать налог (п. п. 1, 2 ст. 346.14 НК РФ):
• с доходов по ставке 6%. Это удобно, когда доля расходов небольшая. Например, если у вас интеллектуальные услуги (консультирование, преподавание);
• с доходов, уменьшенных на расходы, но по ставке 15%. Удобно, если доля расходов существенная (больше 60%). Например, если вам нужно закупать товар, арендовать помещения.

Вывод, налоговая в вашем случае права. Но необходимо обладать полной и достоверной информацией о вашей ситуации, например ознакомиться с письмом от налоговой.