Нужно заказывать свежую справку для совершения сделки?

Предстоит продажа нежилого помещения. Я - продавец. Прилагаю справку из БТИ об инвентаризационной стоимости от 2003 года. Нужно заказывать свежую справку для совершения сделки?

, Елена, г. Смоленск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для регистрации перехода права союственности на жилое помещение не нужны спрвки о кадастровой стоимости. Пакет документов строго определён: сам договор купли-продажи в трёх экземплярах, документы сторон сделки, квитанция об оплате государственной пошлины, заявления сторон. Если стороны сделки в браке, либо если квартира была в общей совместной собственности супругов и раздел имущества не производился, то нужны ещё нотариально удостовернные согласия супругов сторон.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Основным документом для заключения договора купли-продажи жилого помещения является свидетельство о праве собственности на это жилое помещение либо выписка из ЕГРН.  Как правило стоимость жилья продавец определяет сам. Вместе с тем, если указанное жилое помещение приобретается в ипотеку, данную справку может затребовать банк. Поэтому смотрите сами по вашей ситуации.

Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, необходимо будет получить более свежую справку для исключения проблем при оформлении сделки.

С 2003 ряд справок притерпели изменения и возможно имеющая у вас справка уже утратила свою силу.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.