Что мне надо сделать чтоб они вернули мне деньги?

Судебные приставы ввели мне долг 5200 и вчера со всех карт (у меня 4 карты с накоплениями) и абсолютно со всех списали, и получается списали более 20000. Законно ли это? Что мне надо сделать чтоб они вернули мне деньги? Позвонила им они хамски ответили что поступают по закону

, Юлия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К приставам нужно записаться на приём через специальный сайт на вторник или четверг, прийти и попросить ознакомиться с материалами испол.производства и объяснить ситуацию.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Не имея на руках документов, невозможно судить о законности действий судебных приставов. Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы

После получения материалов исполнительного производства Вам необходимо обратиться ко мне или  другому юристу для правовой оценки документов и выработки дальнейшей стратегии.

Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Ваша общая задолженность составляет 5200 руб., а взыскано было 20000 руб., то действия судебных приставов незаконны. Лучше сразу обращаться с жалобой на начальника отдела ССП.