Как получить "субсидию на приобретение и строительство жилья"

Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно сделать. Мне в этом году исполниться 45 лет, я старший мичман 16 лет служу в Дагестане. Призывался из Краснодарского края. Состав семьи 4 человека. Календарная выслуга составляет 21 год. В 2013 году получил в Дагестане квартиру 74 кв.м. по соц. найму. Квартиру не приватизировал, не прописывался, на данный момент хочется получить «Субсидию на приобретение и строительство жилья». Как мне поступить? С уважением Николай.

, Николай Лопатко, г. Каспийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы служите в ВС РФ? Или в другой структуре?

Николай Лопатко
Клиент, г. Каспийск

Уважаемый Олег. служу в УФСБ по республике Дагестан. В юридических вопросах (не шарю) подскажите как мне быть?

На учете скорее всего Вы не состоите, поскольку сняты с учета в связи с получением жилья.

Поэтому воспользоваться субсидией Вы сможете только при увольнении с военной службы и избрании места постоянного жительства

ФЗ «О статусе»

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

То есть после отказа от жилья по месту избранного жительства, Вам будет выплачена субсидия

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай! Вы на учете в качестве нуждающегося по месту службы стоите?

Николай Лопатко
Клиент, г. Каспийск

Добрый вечер Виталий. Я получил жилье по соц.найму подходящее мне по квадратуре и вправе его приватизировать, нужно только рапорт от меня. Я не хочу жить на пенсии в Дагестане. Я хочу получить субсидию.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с п. 19 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» для того, чтобы Вам предоставили жилищную субсидию нужно отказаться от служебной квартиры.

Николай Лопатко
Клиент, г. Каспийск

Добрый вечер Наталья. Но пока я служу я же могу проживать в этой квартире, я пока увольняться не собираюсь и думаю ещё лет 5 послужить? Просто я слышал что можно получить субсидию, построить дом в Краснодаре и продолжать служить.

Во время службы Вы можете оформить военную ипотеку. Стаж позволяет. Нужно подать рапорт, чтобы Вас включили в реестр. Обратитесь в отделение кадров по месту службы.