На данный момент гражданство готово но я не забираю его из за того что увиличивают срок службы срочной с нового года

Здравствуйте, мне 27 лет я приехал в Российскую Федерацию в прошлом году и подал документы на вид на жительство по родителям после получения вида на жительство подал документы на гражданство. На данный момент гражданство готово но я не забираю его из за того что увиличивают срок службы срочной с нового года. Подскажите если я сейчас получу гражданство и пройду мед комиссию смогу ли я получить военный билет и избежать срочной службы до того как увеличат срок службы до двух лет и повысят призывной возраст?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если есть основания для отсрочки то возможно избежать призыва на срочную военную службу. Вы можете поступит в ВУЗ или при наличии высшего образовании на аспирантуру. Имейте ввиду при не получении паспорта гражданина РФ (принесении присяги), гражданство могут аннулировать.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Андрей, по действующему на данный момент законодательству РФ на военную службу Вас никто не призовёт, так как Вам уже исполнилось 27 лет. У Вас очень большой шанс получить вместо военного билета справку уклониста. Согласно законодательству РФ, справка, выдаваемая взамен гражданину, не прошедшему военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, это такой же документ воинского учёта, как и военный билет. Разница только в том, что при наличии данной справки Вы:

— не сможете поступить на службу в полицию, ФСБ и другие силовые структуры;

— не сможете поступить на государственную и муниципальную службу;

— возможно будут проблемы при трудоустройстве в госкорпорацию.

Поэтому, если Вы не собираетесь поступать на службу в государственные органы, то военный билет Вам и не нужен. Для воинского учёта и устройства на работу в коммерческие организации Вам будет достаточно и данной справки.

Если же Вам принципиально важно наличие военного билета, то при отказе военкомата в его выдаче, Вы можете обжаловать данные действия в суде.