Что "Закон о тишине" на него на распространяется?

Магазин Магнит который стоит по соседству-очень шумная погрузка-выгрузка крупно-тоннажных грузовиков "MAN",

а сегодня (23.05.2023)особенно, выгрузка-погрузка производилась с 00:30 до 02:00 ночи.Что "Закон о тишине" на него на распространяется???

, Роман, г. Саратов
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае стоит обратиться к СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания». Именно этот документ является определяющим уровень шума, оказывающего воздействие на человека.

Для жилых комнат, квартир, домов максимальным уровень непостоянного звука — 55 дБ в период с 07 ч до 23 ч и 45 децибел — с 23 ч до 07 ч.

Вам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проведения замеров шума и составления протокола.

За нарушение гигиенических нормативов предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которой предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 руб.; на должностных лиц — от 500 до 1000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 1000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вы также вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нарушителем.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, например санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. (ст. 132 ГПК РФ).