Пришло досудебное извещение о суброгации От страховой компании, о возмещении денежных средств в крупном

Пришло досудебное извещение о суброгации

От страховой компании ,о возмещении денежных средств в крупном размере

По протоколу , я виновник дтп

Оно произошло в декабре 2022 года

Как правильно ответить на претензию и можно ли вообще что то сделать в досудебном порядке

К извещению прикреплено следующее :

Страховой полис каско

Административный материал дтп

Документы подтверждающие размер ущерба

Платежное поручение о выплате страхового возмещения

Доверенность на представителя

, Христина, г. Новосибирск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Как правильно ответить на претензию

Если вы не согласны с суммой, можете провести своё исследование и возразить в соответствии с выводами.

можно ли вообще что то сделать в досудебном порядке

Думаю можно договориться об отсрочке или о рассрочке платежа, а так же просить скидку