Работаю с сентября месяца 2022года в муниципальном предприятии чистота дворником в этом году должны были идти

Работаю с сентября месяца 2022года в муниципальном предприятии чистота дворником в этом году должны были идти в отпуск,мастер заявляет что мы можем пойти на 14дней,но лучше не брать отпуск в этом году и пойти в следующем на 28,если правовые основания,и куда обратиться за помощью так как директора почти никогда нет,и на предприятии все время разные махинации.

, Юлия Мельник, Алчевск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Юлия !

В соответствии со ст. 112 ТК РФ  оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

 женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

 работникам в возрасте до восемнадцати лет;

 работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

 в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

 При таких обстоятельствах Ваш работодатель не прав и Вы иметее  полное право на предоставления Вам  ежегодного очередного отпуска с момента трудоустройства  в полном объеме, только при этом Вы должны понимать, что если Вами не отработан полный отчетный период ( 11 месяцев ) дающий  право на  отпуск в количестве 28 календарных дней ,   определенное количество дней будет предоставлено авансом и в случае расторжения трудовых отношений  после  отпуска  Вы будете обязаны вернуть  работодателю излишне выплаченные  денежные средства.

 Хорошего дня, буду благодарна за отзыв !