Денег кредиторам первой очереди (текущие долги по алиментам основанным на решении суда ОЮ) он не передал, в третьей очереди точно не поступили деньги одному из кредиторов (гос органу)

В деле о банкротстве физ лица, управляющий оспорил сделку, после возврата денег на счет должника (почти 2 млн) , он (управляющий) их обналичил и они бесследно пропали (может конечно хранит наличные дома)

Имеются ли тут какие либо нарушения? Мог ли он снять эти деньги вот так просто. Есть подозрения что они их вложит в оборот от своего имени а процент с оборота положит себе в карман.

Денег кредиторам первой очереди (текущие долги по алиментам основанным на решении суда ОЮ) он не передал, в третьей очереди точно не поступили деньги одному из кредиторов (гос органу). Реализация имущества не завершена, масса не сформирована, собрание не проводилось. В общем как написал выше, крупная сумма непонятно где осела и не понятно что с ней.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Имеются ли тут какие либо нарушения?

1. Из того, что вы пояснили у вас имеются только предположения, однако, если  он их обналичил и они бесследно пропали, конечно, да имеются.

2.  Тут все, конечно, зависит от обстоятельств, но могут вменить и ст. 159 УК РФ — мошенничество, и присвоение (ст. 160 УК РФ)  (Как пример, вот ссылка на приговор.),  а также можно при желании и 201 УК РФ  (злоупотребление полномочиями) доказать.

2.1. Как и ранее отметил, что важное значение имеет именно наличие доказательств.

3. Помимо возможного уголовного преследования  по банкротному  делу   стоит принять меры к отстранению управляющего, привлечению его к административной ответственности вплоть до дисквалификации.  Затем, конечно,  взыскивать с него убытки, в том числе с привлечением страховой компании (его ответственность должна быть застрахована).

Какие вы приняли меры к оспариванию действий/бездействия управляющего?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока отходим от шока. Впечатление что управляющий своему клиенту ( тому кто фактически его нанял) все деньги отдал, никому ничего не раздав. Сейчас рассматриваем варианты куда писать и на что ссылаться.

Вы являетесь кредитором? Реестровым или текущим? Каким образом выявили указанные недостатки?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Поступившие денежные средства на счет должника должны быть направлены на погашение требований конкурсных кредиторов в соответствии с установленной очередностью. Управляющий не имел права ни присвоить их, а также использовать их как заемные кредитные средства, которые можно пустить в оборот и получать проценты от прибыли, т.е. к личных корыстных целях. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, полицию о злоупотреблениях финансового управляющего, о наличии признаков преступления по ст.160, 201 УК РФ.

СК МВД проведет проверку, и примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Напишите жалобу также в Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

В данном случае могут быть действия финансового управляющего квалифицированы по ст.195 (неправомерные действия при банкротстве), 160 (присвоение и растрата), 159 (мошенничество) в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ о случившемся, верную квалификацию определит сам орган полиции. Заявление будет рассмотрено в порядке ст.144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение.

Также необходимо обратиться с жалобой на действия управляющего в арбитражный суд и требовать его отстранения. Мотивировать нарушением ст.20.3-20.4 ФЗ о банкротстве, действием в ущерб интересам кредиторов.

Также можете обратиться с иском о взыскании убытков с управляющего в размере стоимости пропавшего имущества. Срок — 3 года с момента выявления фактов являющихся основанием для привлечения к ответственности.

Жалобы в СРО как правило не работают в связи с тем, что СРО не выгодно потом выплачивать убытки за конкурсного.

При установлении фактов, изложенных вами, суд с большей долей вероятности отстранит управляющего, множество судебных решений по аналогичным спорам в пользу кредиторов.

Также имеется личная практика отстранения конкурсного управляющего в деле о контролируемом банкротстве.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Опять же, в полицию по месту суда или по месту нахождения управляющего? Питер суд, Югра управляющий

По месту жительства должника

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анатолий!

Каких-либо обозначенных сроков завершения расчета с кредиторами в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)»(далее также Закон о банкротстве) Вы не найдете, соответственно и правовой нормы, регулирующей эти вопросы относительно сроков я Вам не приведу. На какие-либо проценты рассчитывать также не следует, так как по статье 213.25 Закона о банкротстве все имущество должника-банкрота составляет конкурсную массу, далее оценивается, составляется и утверждается судом Положение о реализации имущества и в соответствии с ним и осуществляется реализация.

Что касается перечисления средств, то на практике это происходит ближе к завершению дела, следовательно, на данный момент каких-либо нарушений в действиях финансового управляющего также нет.

С уважением,

Артем Гагикович!