Сдать авто обратно в автосалон

Добрый день! В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом в соответствии с Законом о защите прав потребителей существенный недостаток товара (работы, услуги) — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

18 Марта 2013, 13:10

Можно узнать какими документами воспользоваться в подобном случае, чтобы обращаться в автосалон не голословно, а опираясь на закон?

, Светлана, г. Пермь
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.В течении 15 дней при наличии любого недостатка а по истечении только существенного в понятии преамбулы ЗаконаРФ… О защите прав потребителей..-ст18Закона

2.Документы-
автотехническая правильно проведеннная  экспертиза.

3.Помните что бремя доказывания отсутствия недостатков и причин освобождающих от ответственности возлпгается на Продавца или изготовителя товара

Светлана
Клиент, г. Пермь

Если фактически отсутствует одна из заявленных опций, автоэкспертиза необходима?

ст56 ГПК РФ обязывает Вас это доказать суду-как если не независимой экспертизой!!!!