Взяла в магазине товар и не оплатила на сумму 2700.Остановил охранник, вызвали полицию, инспектор объяснила

Здравствуйте. Взяла в магазине товар и не оплатила на сумму 2700.Остановил охранник, вызвали полицию, инспектор объяснила, что если сторона магазина пойдет на примирительную то выпишут штраф, если нет то будет суд. 10 лет назад была похожая ситуация и я оплатила штраф, был суд. Что меня ждет в этот раз? Страшно, что хочется не являться к инспектору . Спасибо

, Ирина, г. Химки
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Так как сумма имущества превышает 2500 рублей и у Вы уже привлекались к ответственности за мелкое хищение, то в этот раз для  Вас может наступить уголовная ответственность по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.
      Вам нужно заключить с магазином соглашение о примирении и возместить материальный ущерб, тогда дело могут закрыть по примирению сторон.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

для  Вас может наступить уголовная ответственность по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

 Не может. Ибо судимость (если была) давно погашена.10 лет прошло.

девушка считается впервые совершившей преступление. Смотрим\

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
не оплатила на сумму 2700

 Это по ценникам магазина?

Сумма хищения считается по оптовой, закупочной, а не по розничной цене.

Она будет менее 2500 р., это административное правонарушениею Так что не переживайте.