Подскажите, пожалуйста, какую именно статью нарушает Застройщик своим игнорированием возврата денег, с учетом того, что сейчас согласно Постановления Правительства РФ от 23 марта 2022 г

Купили по ДДУ квартиру, Застройщик передал и нами она принята в ноябре 2022г по акту передачи, в котором указано, что они должны вернуть нам 19 тыс рублей по причине уменьшения площади (то есть эта сумма признана и заактирована сторонами). На текущий момент (май 2023г) деньги не перечислены. Досудебная претензия по почте отправлена в адрес Застройщика.

Подскажите, пожалуйста, какую именно статью нарушает Застройщик своим игнорированием возврата денег, с учетом того, что сейчас согласно Постановления Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 здесь не применяется ЗЗПП (насколько я смог понять).

И второй вопрос - какой процент неустойки или пени и согласно какой статьи можно применить при подсчете в исковом требовании?

, Aйдaр, г. Туймазы
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, пени не подлежит начислению согласно 479 постановлению правительства.

Можете в иске ссылаться на то, что мораторий на неустойки, штраф и пени установленный 479 постановлением правительства не подлежит применению при подсчете неустойки за недостатки, так как в постановлении указывается только неустойка за несвоевременную передачу объекта и неустойку за причинение убытков.