Подают документы две стороны (продавец и покупатель)?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить для оформления (гос. регистрации) земельного участка между юр. лицами в Росреестр или МФЦ? Подают документы две стороны (продавец и покупатель)? На земельном участке объектов недвижимости нет.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Исходя из положений частей 1, 4 статьи 18 Закона N 218-ФЗ для государственной регистрации права собственности юридического лица на объект недвижимости, возникшего на основании договора об отчуждении данного объекта недвижимости необходимы:

1) Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

2) Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал).

3) Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя юридического лица, если с заявлением обращается его представитель (либо нотариально удостоверенная доверенность, либо иной предусмотренный законодательством Российской Федерации возможный в зависимости от ситуации документ.

4) Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (оригинал и копия).

5) Документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости, если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок к ним», то есть до 31 января 1998 г., или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в связи с реорганизацией) и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом N 122-ФЗ, Законом N 218-ФЗ порядке.

6) Договор об отчуждении объекта недвижимости (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал).

8) Документ об оплате госпошлины.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На земельном участке объектов недвижимости нет.

 Значит будет оформляться переход право только на земельный участок, ст.8.1 ГК РФ

какие документы нужно предоставить для оформления (гос. регистрации) земельного участка между юр. лицами в Росреестр или МФЦ?

 Что это за юридические лица? Если это обычные, например, коммерческие организации(в частности, ООО), то договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Сделка должна быть совершена согласно устава данныъх юридических лиц. Может быть оформлено право собствнености.

Если это, например, государственные бюджетные учреждения, то участок оформляется на праве постоянного ( бессрочного) пользования.В этом случае должен быть распорядительный документ вышестоящего органа о закреплении участка на праве постоянного ( бессрочного ) пользования ( приказ)

какие документы нужно предоставить для оформления (гос. регистрации) земельного участка между юр. лицами в Росреестр или МФЦ?

Документы можно подать через МФЦ. Нужно будет заявление, квитанция госпошлины в необходимых случаях, документы, удостоверяющие полномочия представителей ( доверенность), паспорта представителей, правоустанавливающие документы на сам участок, распорядительный документ вышестоящего органа о закреплении участка на праве постоянного ( бессрочного ) пользования ( приказ), либо договор между юридическими лицами, учредительные документы, передаточный акт.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нужна ли справка что сделка не является крупной?

Нет, справка о некрупности сделки Росреестру не требуется

Указываете  просто в тексте самого договора о  том, что сделка, предусмотренная Договором, не является для сторон  крупной сделкой, а также сделкой с заинтересованностью в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г.№14-ФЗ и уставом, ввиду чего не требуется в силу закона одобрения сделки, предусмотренной Договором.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Требования к  документам необходимых для регистрации договора купли- продажи земельного участка установлен ст.21 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости». К перечню документов необходимых при подаче в  МФЦ(или Росреестр) на Ваше усмотрение, отнесены:

-документы в подтверждение личности продавца и покупателя (паспорта);

-документы в подтверждение права собственности от продавца(свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи или др.;

-один договор купли- продажи составленный между продавцом и покупателем;

-акт приема- передачи земельного участка;

-квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию договора.

Лица имеющие право подавать заявления о регистрации права собственности (регистрации договора купли-продажи земельного участка) установлены ст.15 упомянутого ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».  Договор купли- продажи земельного участка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в связи с чем присутствие продавца при подаче документов для регистрации права собственности не обязательно. Подать весь пакет документов вправе покупатель.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Обязательно нужно заверить договор у нотариуса?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок необходимо предоставить следующие документы:

1) Документы, подтверждающие полномочия и личность руководителя (представителя). Если заявление на государственную регистрацию подается представителем организации, то согласно статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель должен представить нотариально удостоверенную доверенность. Если заявление подается руководителем организации, то он должен представить (протокол общего собрания, приказ о назначении и т.д.). Также указанные лица должны представить паспорт.

2) Договор купли-продажи объекта недвижимости.

Согласно части 2 статьи Федерального закона Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

3) Документ об уплате государственной пошлине. Обязанности его предоставлять нет, но заявитель имеет право его приложить.

Заявление о государственной регистрации объекта недвижимости можете подать через МФЦ, нотариуса.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление на право собственности земельного участка можно подать в территориальный орган Росреестра или МФЦ.

В силу ФЗ №218, гласящий «О государственной регистрации недвижимости» владельцы  земельных наделов обязаны зарегистрироваться в Государственном кадастре.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/

Чтобы не  дублировать и не перечислять все возможные документы для   решения  вашего вопроса, вы можете ознакомиться с порядком оказания услуги  по регистрация перехода права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи по  следующей ссылке:

www.gosuslugi.ru/285286/32/info