Получила на руки трудовой договор, где написано что рабочее время с 8: 00до 15: 12 И предоставляется возможность приёма пищи в рабочее время по свободному графику

Здравствуйте, вопрос по трудовому договору!

Получила на руки трудовой договор, где написано что рабочее время с 8:00до 15:12

И предоставляется возможность приёма пищи в рабочее время по свободному графику. Но на работе говорят, что я обязанна работать на пол часа больше так как это время уходит на обед!

Законно ли они заставляют меня перерабатывать на пол часа больше!

, Екатерина, г. Владивосток
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Екатерина !

 Согласно   действующему законодательству, а именно ст. 108 ТК РФ  в  течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

 В рамках ст. 57 ТК РФ  режим рабочего времени является обязательным для включения в трудовой договор условием.

С учетом режима  работы  указанного Вам в вопросе ,  Вы устроены на неполный режим рабочего времени, в связи с чем, надо понимать   условия Вашего приема.

Для Вашего понимания например при пятидневной рабочей неделе ,  при стандартном режиме рабочего  времени 8 часового рабочего дня  и  перерыва 1 час… работник приступает к выполнению должностных обязанностей в 8-00 час.. а заканчивает  в 17-0 час., фактически   общее количество  часов с 8 -оо до 17-00  это  9 часов, но оплатится работнику и в табеле учета рабочего времени  будет зафиксированного  только 8,  так  час перерыва работник может использовать по своему усмотрению.