Он имеет какие-то права на мою с детьми эилплощать?

Добрый вечер!Муж скрывал доходы ,приносил лишь часть зп.Перебивались с копейки на копейку.Узнала ,когда увидела случайно справку 2ндфл,выставила его за дверь .До этого уже разводились с ним ,т к.работал неофициально и также приносил сколько принесет ,но настолько мало ,что было смешно .Развелись ,на алименты ,но так и не подала,верила что все наладится .Купила 2 квартиры в ипотеке обе ,вторую сдаю ,дети женятся ,продам .В том году мы расписались и ничего не поменялось ,приносил копейки ,а в справке о доходах зп в 3-4 раза выше .Хочу подать на алименты и за прошлые годы.Он имеет какие-то права на мою с детьми эилплощать? С чего начинать ?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.