408 ГК РФ (надлежащее исполнение прекращает обязательство)?

Добрый день.

Прошу подсказать по следующему вопросу.

В августе 2022 поставщиком в адрес покупателя был поставлен товар.

При приемке товара покупатель обнаружил неверное наименование товара на упаковке, о чем был составлен акт расхождений и направлен поставщику. При этом, покупатель не предъявлял претензий по уплате штрафных санкций, предусмотренных договором по таким нарушениям со стороны поставщика.

Поставщик нарушение маркировки товара признал и в течение 2-х дней в добровольном порядке своими силами и за свой счет нарушения устранил.

Покупатель исправления принял, возражений не заявил. В дальнейшем данный товар был реализован покупателем конечным потребителям.

Однако, через восемь месяцев, в мае 2023, покупатель выставил поставщику претензию по уплате штрафных санкций по вышеуказанному нарушению.

ВОПРОС:

Обоснованы ли сегодняшние требования покупателя, если данное нарушение 8 месяцев назад уже было устранено поставщиком и было принято покупателем без претензий ?

Может ли в этом случае поставщик ссылать на п. 1 ст. 408 ГК РФ (надлежащее исполнение прекращает обязательство) ?

, Артем, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае вы можете ссылаться на п. 1 ст. 518 ГК: «Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.».