Что сделать чтобы сняли арест

Арестован счёт на который приходит детское пособие и пенсия по потере кормильца. Что сделать чтобы сняли арест

, Евгения, г. Иркутск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, при аресте счёта его нельзя использовать для каких-либо нужд, в данном случае нужно либо добиться снятия ареста с данного счёта временно либо открыть другой счёт который не будет подвержен аресту

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае ареста счета на который Вы получаете выплаты, на которое в соответствии с действующим законодательством нельзя обратить взыскание, необходимо обратиться к судебному приставу — исполнителю с мотивированным заявлением с приложением документов, свидетельствующих о характере выплат.

Имущество на которое нельзя обратить взыскание защищено законом. А именно

1. ст. 446 ГПК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

2. ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6f9dfc5b9b92ee449b056b391487fd7853817439/

Не стоит забывать и о возможности сохранить прожиточный минимум для себя и членов семьи, находящихся на иждивении.

Пишите… обсудим более подробно.