Собственика ТС или водителя управляющего ТС в момент ДТП?

Здравствуйте, друг попал в ДТП, в него вьехал пьяный водитель. У виновника ДТП не застрахована гражданская ответственность, а также отсутсвует водительское удостоверение, кроме того, виновник не является собствеником транспортного средства.

Подскажите кого в данном случае привлекать ответчиком? Собственика ТС или водителя управляющего ТС в момент ДТП?

, Алексей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!                                   В данном случае привлекать ответчиком стоит водителя ТС в момент ДТП.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уже как пару лет взыскивают с собственника в случае если нет ОСАГО, а тут ещё и передача лицу не имеющему права управления