Членом СНТ не являюсь На основании какой сметы расходов должен оплачивать содержание общего имущества?

Здравствуйте. Я собственник земельного участка на границе СНТ. Членом СНТ не являюсь

На основании какой сметы расходов должен оплачивать содержание общего имущества? Спасибо

, Инна, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день.

Статьей 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен порядок ведения  садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Поэтому, дальнейшая консультация касается владельца участка, расположенного в границах территории (вы указали, что участок на границе. А  это как в границе, так и за ее пределами).

На основании указанной нормы вы обязаны вносить «плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

 Суммарный ежегодный размер такой платы  устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом и уставом товарищества».

На  основании части 3 статьи 11 указанного выше Федерального закона вы имеете право «знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.»

Поэтому, используя приведенные нормы права вы имеете возможность запросить у Правления СНТ все расчеты, положенные в основу предъявляемой вам суммы.

Успехов вам в защите ваших прав.

Инна, прошу отметить работу юриста по предоставлению базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.