Скажите, пожалуйста, как можно провести это, какие договора у кого составлять?

Как оформить договоренность по продаже квартиры с родственником?

Есть квартира моя, в которой живет отец. Есть квартира отца и матери (50/50), в которой живу я. Мать отдает свою половину мне, а отец боится, что если он отдаст мне, то останется без всего.

Нужно как-то мою, в которой он живет, передать ему, а о чтобы подписал договор купли-продажи своей доли в банке.

Но нужно так, чтобы защититься от того, что отец может передумать, т.к. его невозможно уговорить, у него 10 пятниц на неделе.

То ли делать ему дарственную на квартиру а от него просить генеральную на его долю, то еще как-то. Скажите, пожалуйста, как можно провести это, какие договора у кого составлять?

, Олег, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Нужно как-то мою, в которой он живет, передать ему, а о чтобы подписал договор купли-продажи своей доли в банке.

 не понятно, причем тут банк и что мешает Вам заключить с отцом договор мены его доли в квартире родителей на вашу квартиру. Законом это не запрещено и у вас обоих будут гарантии.

Если мать «отдает» Вам свою долю безвозмездно, то с ней Вам надо заключить договор дарения доли.

Оба указанных договора должны быть удостоверены нотариально.

В принципе я не вижу проблемы и с тем, чтобы заключить один договор смешанного характера, но вряд ли Вы найдете нотариуса, который согласится, потому что тогда он меньше заработает, чем на двух сделках.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег
Клиент, г. Ярославль
при продаже нужно будет платить 13%