Какие документы предоставить в суд 6

1. Приобрели участок c межеванием, есть гео точки в выписке.

2. Когда участок планировали, выложили камни по периметру нашего участка, на расстоянии 30 см, так что бы мы могли спокойно поставить свой забор

3. Дальше соседи приобрели участок –начали ставить забор- убрали межевые колышки и установили забор т.к. посчитали нужным. Забор из сетки гиттер. Высота 2-2.1 метра. Без фундамента, просто вкопанные столбы.

4. У нас сразу возникли вопросы к расположению забора, т.к. он находился к выложенным камням, ближе чем должен – но решили не поднимать вопрос/что б не портить отношения

5. У нас возникла необходимость провести электрокабель к теплице-мы пустили его по забору

6. На что получили претензию от соседки в воц апе

7. Что забор их, мы его использовать не можем, если хотим должны ей оплатить половину забора на что есть переска в воц ап. Прописали условия по договоренности, при вызове геодезиста: завтра посмотрим. если останутся разногласия, то можно оплатить кадастрового инженера, который сделает вынос границ в натуре. это сразу снимет все вопросы. + если забор находится между участками и кабель находится с нашей стороны, оплачиваем пополам и мы не снимаем кабель. Если забор находится на вашей территории оплачиваем мы и кабель снимаем. Если забор находится на нашей территории- то кадаст оплачиваете вы и забор тоже переносите вы. Согласны?

Конечно согласны. Только если забор находится между участками и кабель находится с нашей стороны, оплачиваете половину и вешаете кабель по всем СНиП и заземляете забор. Пусть висит. Если на вашей территории, то вы снимаете кабель и мы переносим забор. Если на нашей, то тоже снимаете кабель. Верно?

8. На наши возражения, что забор установлен на нашем участке-они не согласились –

9. В ходе переписке была достигнута договоренность о вызове геодезиста. И заключено соглашение: воц ап

10. Геодезист установил межевые колышки выноса границ в натуре на их участке (Алена –жена Димы), т.е. забор полностью находится на нашем участке. От характерной точки (гео точки) забор стоит на расстоянии 7-8 см в нашу сторону.

11. Соседи отказались убирать забор т.к. он находится в пределах средней квадратичной погрешности. И сказала, что срежет кабель. Через час наш электрокабель в гофре, был срезан.

12. Кабель нужно пустит поверху, во избежании его повреждения. Установить свой забор вглубь участка, мы не можем из-за выложенных камней и посадок. Считаем что забор ущемляет наши права собственника и просим выполнение договора, заключенного в месенджере и переноса их забора на их участок. Так же на их участке установлен склад (хоз помещение, с большим кубом на крыше, без фундамента, находится на расстоянии 30-40 см от границы, скос крыши расположен в нашу сторону, высота строения вместе с кубом, более 3-х метров, что сильно затеняет наш участок и вода снег падают на наш участок.

1 вопрос: Соседка ссылается на квадратичную погрешность в 25 сантиметров (земли сельхозназначения) - при каких случаях, суд учитывает эту погрешность?

2. Какие есть варианты решения этого вопроса - если идти в суд то ссылаться на что? земля, договор, еще что?

3. Насколько нужно делать заключение кадастрового инженера до суда? или ходатайствовать в суде по этому вопросу

4. Какие шансы сдвинуть забор?

5. Какие документы предоставить в суд

6. При подаче документов в суд от доверенного лица собственника земельного участка - какие могут возникнуть подводные камни? Переписка между доверенным лицом по ген доверенности и женой собственника (соседа)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

Соседка ссылается на квадратичную погрешность в 25 сантиметров (земли сельхозназначения) — при каких случаях, суд учитывает эту погрешность?

 О какой погрешности может идти речь, если у вас есть документы с установленными границами и с точками-привязками на местности?

Погрешность допускается при межевание, но не как не после нее. Кроме того, погрешность высчитывается по формуле в зависимости от размера участка, а не строго 25%.

2. Какие есть варианты решения этого вопроса — если идти в суд то ссылаться на что?

 На свои документы. Повторно можете вызвать кадастрового инженера для дополнительного заключения для суда.

3. Насколько нужно делать заключение кадастрового инженера до суда? или ходатайствовать в суде по этому вопросу

 До суда, так как вам необходимо предоставить доказательства:

1. законности вашего межевания

2. нарушение границ соседями

4. Какие шансы сдвинуть забор?

 Если всё так и есть как описано в вашем вопросе шансы 1000%

5. Какие документы предоставить в суд

 Документы на землю, выписку, заключение кадастрового инженера

6. При подаче документов в суд от доверенного лица собственника земельного участка — какие могут возникнуть подводные камни? Переписка между доверенным лицом по ген доверенности и женой собственника (соседа)

 Зачем вам доверенное лицо, которое переписывается с женой соседа?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Погрешность допускается при межевание, но не как не после нее. Кроме того, погрешность высчитывается по формуле в зависимости от размера участка, а не строго 25%.Подскажите на какой закон ориентируетесь? или статью?