Находясь в состоянии транса от психологического давления сотрудников фирмы я подписала договор, дала задаток 1000 руб

В фирме Бауер мне навязали договор на покупку соковыжималки, стоимостью 74000 руб. Находясь в состоянии транса от психологического давления сотрудников фирмы я подписала договор, дала задаток 1000 руб. Придя домой и осознав случившееся хочу от всего отказаться. Что мне делать?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения! Скажите, Товар был Вам передан? Вы ознакомились НЕПОСРЕДСТВЕННО с Товаром (его образцом) или видели, например, только буклет (каталог), где изображен Товар?

Так, если Вас ознакомили только с каталогом, образца Товара, либо самого Товара Вы не видели, можно говорить о дистанционном способе продажи Вам Товара, что позволяет применить ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП), в соответствии с которым Вы можете

отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если же это была не дистанционная продажа товара в порядке ст. 26.1 ЗОЗПП, можно пойти следующими путями:

1. Ненадлежащее информирование в порядке ст. 12 ЗОЗПП, указав, о чем продавец Вас не известил и, например, об отдельных особенностях работы Товара, которые Вас не устраивают, о чем Продавец забыл упомянуть.

2. Воспользоваться ст. 25 ЗОЗПП, (при условии, что это действительно соковыжималка, а не, например, технически сложный товар — кухонный комбайн) указать, что, например, не подходит цвет, указать желаемые цвет, которого нет в комплекте поставляемого Изготовителем данной соковыжималки, то есть создать искусственные условия отсутствия аналогичного товара на замену, и — потребовать расторжения договора.

3. Прочитать договор, поскольку, является ли сумма задатком, а, не, например, авансом по договору.

Если это аванс — прочитать условия расторжения договора, вполне возможно, там указано, что при не внесении покупателем оставшейся суммы, договор считается расторгнутым. В этом случае, если это аванс, он подлежит возврату.

Если Вам нужна дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Успехов!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если товар от фирмы Бауер Вы не получили, то договор купли- продажи в силу ст.429 Гражданского Кодекса РФ имеет признаки предварительного договора, с передачей задатка в сумме 1 000 рублей. Что бы ответить более конкретно на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями в заключенном договоре.

 Вы вправе требовать заключить соглашение с фирмой Бауер о расторжении предварительного договора купли- продажи, и возврате Вам задатка. Если Ваши требования фирма откажется удовлетворить, то возможно обращаться в суд с заявлением о расторжении предварительного договора купли- продажи и возврате задатка.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгения!

В зависимости от конкретных обстоятельств, которые имели место быть, рекомендую начать не с отказа от принятия товара, а с того, что сделка изначально недействительна и применять меры по признанию ее таковой в суде как сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (статья 178 Гражданского Кодекса Российской Федерации), но для этого нужно действительно оценить ситуацию, возможность обращения в суд с таким иском и наличие в достаточной мере доказательственной базы.

С уважением,

Артем Гагикович!