Мне 11 лет хачу обменять 20 евро в путкте обмена можно?

Мне 11 лет хачу обменять 20 евро в путкте обмена можно? И можноли позвонить радителям штобы они подтвердили тошто эта эво деньги и они дают сагласие на это?

, Марк, Минск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Паспорт для таких сумм необязателен: Сделки с валютой до 40 000 руб могут проводится без предъявление паспорта (пп. 1.2. п. 7 ст. 7 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».)

Распоряжаться своими средствами можете:

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать следующие сделки (п. 2 ст. 28 ГК РФ):

— мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов);

— сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение в дар движимого имущества);

сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В целом я препятствий не вижу, попробуйте) Скажите, что деньги дали родители. Но надо помнить, что работник пункта обмена может перестраховаться и отказать, и скорее всего спорить с ним будет бесполезно)