Был заявлен имущественный вычет на сумму 2 000 000

Купила 3/4 части дома. 1/2 часть куплена у отца. 1/4 у постореннего лица (соседа). Был заявлен имущественный вычет на сумму 2 000 000. ФНС не нашла ошибок, и вернула вычет за 2019г, 2020г, 2021г. А за 2022г. прислала требование о неправомерном возврате (по причине покупки у отца). Инспектор сказала, что придется вернуть всю сумму. Подскажите как поступить в данном случае. О том, что при покупке у отца возвращать вычет нельзя, я не знала.

, Людмила, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Подскажите как поступить в данном случае. О том, что при покупке у отца возвращать вычет нельзя, я не знала.

 Людмила, добрый день! К сожалению это Вам никак не поможет т.к. данная норма закреплена в Налоговом кодексе и исключает какое-либо двоякое толкование. Тут только можно рассчитывать, что по части полученных вычетом истечет срок давности. Но поскольку при возврате вычета право на него у Вас сохранится и может быть реализовано в будущем на другом объекте спор лучше урегулировать добровольно вернув часть вычета.