Как я могу поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Александра.

Помогите пожалуйста с вопросом.

Дело в том,что я со своими детьми (несовершеннолетними) прописана в квартире, где проживала мама. Мама умерла, а на квартиру оказывается долг в полтора миллиона (не платила за квартплаты, отопление и т.д.).

Квартира не приватизирована, не является имуществом мамы, так как на нашу прабабушку был оформлен договор соц найма и после ее смерти (31 год назад) никто его не переоформил и в наследство не вступил.

Сейчас мне приходят письма, что я должна оплатить долг за вывоз мусора. Выплатить долги у меня нет средств.

Как я могу поступить в такой ситуации? Спасибо за ответ.

, Александра, г. Уфа
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Итак, по п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.

Таким образом задолженность за последние три года вас обяжут выплачивать.

При договоре соцнайма вы как прописанное там лицо и включенное в договор обязаны платить коммунальные платежи.

Общие положения Неуплата коммунальных услуг дает право требовать выселения из квартиры лиц, которые проживают в ней по договору социального найма (ст. ст. 90, 91 Жилищного Кодекса РФ).